Уникальная услуга

АВАНГАРД Тамбов. СЕЗОН-1994/95

Сразу четыре участника апрельского финала класса "Б" - "Керамик" из Электроуглей, петрозаводский "Пульс", ухтинский "Технолог", "Сибруда" (Таштагол) - дружно шагнули в открытое первенство страны. До самого последнего момента ждали там и тамбовчан, но в итоге так и не дождались. Как и годом ранее, финансовое положение "Авангарда" оставляло желать лучшего, поэтому от повышения в классе пришлось отказаться еще как минимум на один сезон. Тамбовские хоккеисты начали все с нуля, предприняв очередную попытку пробиться наверх.
Сами же соревнования того сезона с участием авангардовцев, проводившиеся ФХР, у нас в стране называли по-разному: одни средства массовой информации - первенством России среди команд второй лиги класса "Б", другие - среди команд класса "А". Но по своей сути их уровень мало в чем отличался от прошлогоднего.
МХЛ
Открытое первенство России
⭐ Вторая лига

АВАНГАРД Тамбов-1994/1995

Верхний ряд, слева направо: Роман Бурмистров, Сергей Гусев, Павел Капленков, Тарас Кочанов, председатель правления Виктор Светов, Г.Солдатов, Сергей Тапильский, Олег Порывакин, Дмитрий Копытин, главный тренер Александр Никитин.
Нижний ряд, слева направо: Олег Прокопенко, Андрей Тапильский, Владимир Шарков, Марат Хамидулин, Александр Евланов

Первенство России. Вторая лига. Зона "Центр-Поволжье"

В зоне "Центр-Поволжье" в борьбу за выход в финал вступили девять ледовых дружин, которые провели четырехкруговой турнир с разъездами.
В числе соперников "Авангарда", по сравнению с предыдущим первенством страны, остались только команды из Клина, Твери и Рыбинска, чью честь (вместо "Кабельщика") в новом сезоне защищал хоккейный клуб "Полет".
После некоторого перерыва судьба вновь свела тамбовцев с луховицким "Соколом" и "Волгой" из Чебоксар. Впервые им предстояло встретиться с командами из Балаково Саратовской области ("Темп"), Заволжья Нижегородской области ("Мотор") и Белгорода ("Космос").
Саранская "Резинотехника" завершила свои выступления во всероссийских турнирах.

1994/12/03-04 АВАНГАРД Тамбов - ТЕМП Балаково - 5:1, 13:2

• 5:1 (0:0, 2:1, 3:0). Голы: 1:0 - В.Миронов (О.Порывакин, 24), 1:1 - С.Оглоблин* (32), 2:1 - Р.Бурмистров (34), 3:1 - В.Миронов, 4:1 - А.Аладьин, 5:1 - О.Порывакин.
В.Светов "Из класса в класс" | 3 и 4 декабря 1994 года многие тамбовчане пришли на трибуны Дворца спорта «Кристалл», чтобы поддержать своих любимцев, тем более что они явно соскучились по большому хоккею.
Пришли в этот вечер на стартовый матч мэр Тамбова Валерий Коваль и гость нашего города, замечательный боксёр, заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион Борис Лагутин. Они тепло поздравили хоккеистов с началом сезона и традиционно пожелали им успеха в трудном длительном турнире.
И вот шайба в игре. Трудно сказать, как сложатся дела у авангардовцев в турнире – соперники у них очень и очень серьёзные, но матчи с балаковцами прошли с ощутимым преимуществом хозяев площадки.
Правда, первый период закончился безрезультатно, в чём «виноват» голкипер гостей Владимир Трокин, порой просто чудом отражавший все шайбы, летевшие в его ворота. Но так долго продолжаться не могло – натянутая струна вот-вот должна была лопнуть, и она лопнула. На 4-й минуте второго периода точная передача капитана авангардовцев Олега Порывакина нашла на «пятачке» перед воротами Владимира Миронова, мощный «выстрел» которого парировать было невозможно – 1:0.
Надо отдать должное темповцам, которые, уступая соперникам в классе, тем не менее боролись за шайбу на каждом метре площадки, используя малейшую возможность для организации контратак. И их настойчивость была вознаграждена на 12-й минуте периода, когда Сергей Оглобин сумел сравнять счёт. Но на большее гостей не хватило, авангардовцы сумели окончательно захватить инициативу и переломили ход поединка. Уже через две минуты Роман Бурмистров вновь выводит хозяев площадки вперёд – 2:1, а в третьем периоде гости не выдержали накала борьбы, и ещё три шайбы влетели в их ворота. В начале периода вновь отличился Владимир Миронов, затем цели достиг точный бросок Александра Аладьина, а победную точку в матче поставил Олег Порывакин – 5:1.
  • 13:2 (5:0, 5:1, 3:1). Голы: 1:0 - Б.Стрыков (2), 2:0 - С.Тапильский, 5:0 - [К.Каргатьев, А.Тапильский, О.Прокопенко], 13:2 - [О.Прокопенко, С.Гусев, О.Порывакин-2, А.Аладьин, П.Капленков, Е.Кочетов, В.Миронов - О.Ушаков, С.Оглоблин].
Казалось, что на следующий день гости смогут прибавить, и борьба будет столь же успешной. Но хоккеистов «Темпа» хватило только на один матч. Во втором поединке авангардовцы делали на площадке всё, что хотели. И шайбы посыпались в ворота соперников, как из рога изобилия. Только стрелка секундомера отсчитала две минуты, как индивидуальный проход защитника Бориса Стрыкова закончился точным броском – 1:0. Уже в первом периоде исход поединка был решён: успеха поочерёдно добивались Сергей Тапильский, его младший брат Андрей, Константин Коргатьев и Олег Прокопенко – 5:0!
Во втором периоде авангардовцы тоже забросили пять шайб, а в третьем – ещё три. Итоговый счёт вырос до астрономического – 13:2. Красивая, убедительная победа.
Особенно мощно провела оба матча ударная пятёрка авангардовцев (Р.Бурмистров – Е.Кочетов, О.Прокопенко – О.Порывакин – В.Миронов), на счету которой десять заброшенных шайб. Впрочем, и остальные пятёрки были на высоте, все внесли свой вклад в первые победы! Всегда бы так!

Участников матча "Авангард" – "Темп" приветствует мэр Тамбова В.Коваль. Слева направо: судьи В.Клоков (Тамбов) и Н.Артемьев (Воронеж), председатель правления ХК "Авангард" В.Светов и В.Коваль
Фото "Авангард" Тамбов - "Темп" Балаково

1994/12/10-11 СДЮШОР-ЗВЕЗДА-2 Тверь - АВАНГАРД Тамбов - 2:3, 4:7

• 2:3 (0:1, 2:0, 0:2). Голы: 0:1 - В.Миронов, 1:1 - Р.Яхин, 2:1 - А.Марченко, 2:2 - О.Порывакин, 2:3 - К.Каргатьев.
  • 4:7 (1:2, 1:1, 2:4). Голы: А.Беляков-2, М.Иванов, М.Глухов - В.Виноградов-3, В.Миронов-2, О.Порывакин, Р.Бурмистров.
В.Светов "Из класса в класс" | Надо сказать, что после двух стартовых побед над балаковским «Темпом» наша команда была на подъёме, но впереди, согласно календарю, «Авангарду» предстояло труднейшее турне по маршруту Тверь – Клин – Луховицы.
Отсутствие достаточной игровой практики, безусловно, сказалось на действиях хоккеистов: давно известно, что авангардовцы очень трудно входят в сезон, а тут ещё в команде появилось немало новичков. Тем не менее, тамбовчане успешно провели первые матчи в Твери. Правда, у наших хоккеистов был не столь авторитетный соперник – команда местной СДЮШОР.
Очень трудно проходил первый матч: соперники попеременно выходили вперёд. Однако при счёте 2:2 (у нас отличились Владимир Миронов и Олег Порывакин) победную шайбу забросил Константин Коргатьев. Освоившись, тамбовчане на следующий день не дали шансов соперникам и уверенно победили 7:4.

1994/12/13-14 ТИТАН Клин - АВАНГАРД Тамбов - 4:2, 7:0

• 4:2 (1:1, 2:1, 1:0). Голы: ... - О.Порывакин, К.Каргатьев.
  • 7:0 (2:0, 0:0, 5:0). Голы: ...
Трудности у наших хоккеистов начались в подмосковном Клину. Местный клуб «Титан», сам по себе очень сильный соперник, к тому же доукомплектовался игроками из столичных молодёжных команд «Динамо» и «Крылья Советов». А тут ещё в ход событий вмешалась «небесная канцелярия». Дело в том, что на европейской части России установилась морозная и снежная погода, а играть соперникам пришлось на открытой площадке. Шайба буквально «не шла» по льду, то и дело застревая в снегу. Пока ещё у тамбовчан были силы, они вели игру на равных, хотя в конце концов проиграли – 2:4. Но во второй встрече, вконец измучившись, наши ребята уступили, что называется, по всем статьям – 0:7.

1994/12/17-18 СОКОЛ Луховицы - АВАНГАРД Тамбов - 9:3, 1:1

• 9:3 (4:2, 2:1, 3:0). Голы: ... - В.Миронов, О.Порывакин, Р.Бурмистров.
  • 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Голы: 0:1 - В.Виноградов (5), 1:1 - ...
Похожие погодные условия были и в другом подмосковном городе – Луховицах. Здесь тоже пришлось играть на открытом воздухе. Ещё не отойдя после неудач в Клину, авангардовцы первый матч вчистую проиграли – 3:9. Но на второй команда собралась и сыграла вничью (1:1), причём первую шайбу забросил на 5-й минуте Владимир Виноградов, а отыграться хозяева сумели в конце первого периода.
Итак, итог этого нелёгкого испытания – две победы, ничья и три поражения – 5 очков, не так уж и плохо для начала сезона. Тренер команды Александр Никитин убеждён, что в домашних матчах на быстром льду Дворца спорта «Кристалл», где нашим землякам часто удаётся стремительная размашистая игра, мы возьмём реванш у грозных соперников. В активе авангардовцев стало 9 очков после восьми проведённых матчей и положительная разница заброшенных и пропущенных шайб – 34-30. Пока наши хоккеисты вторые в таблице розыгрыша.

1995/01/07-08 АВАНГАРД Тамбов - ПОЛЕТ Рыбинск - 5:4, 3:2

• 5:4. Голы: А.Брагин, В.Миронов, О.Прокопенко, О.Порывакин, М.Чеботов - С.Морев, С.Потемкин-2, Д.Матаруев.
  • 3:2. Голы: О.Порывакин, В.Виноградов, К.Каргатьев - ...

1995/01/20-21 АВАНГАРД Тамбов - КОСМОС Белгород - 2:4, 2:4

• 2:4 (1:3, 0:1, 1:0). Голы: С.Тапильский, П.Капленков - А.Огурцов, О.Бобылев-2, Ю.Филиппов.
  • 2:4 (1:2, 0:1, 1:1). Голы: О.Прокопенко, М.Чеботов - Ю.Филиппов, И.Серков, А.Романов, О.Бобылев.

1995/01/24-25 ТЕМП Балаково - АВАНГАРД Тамбов - 1:4, 1:7

• 1:4. Голы: ... - О.Порывакин-2, В.Миронов, К.Каргатьев.
  • 1:7 (0:3, 0:1, 1:3). Голы: 0:1 - В.Миронов, 0:2 - О.Прокопенко, 0:3 - О.Прокопенко, 0:4 - В.Миронов, 1:7 - [С.Гарькавый - О.Порывакин, К.Каргатьев-2].
В.Светов "Из класса в класс" | Урок, преподнесённый «Космосом» воспитанникам тренера Александра Никитина, пошёл команде на пользу. Отступать тамбовчанам была некуда, и на каждый матч авангардовцы настраивались по-боевому.
В первой встрече на выезде 24 января с командой «Темп» (г.Балаково) «Авангард» в затяжной, вязкой игре на открытой площадке добился трудной победы 4:1. Повторная встреча соперников прошла под явную диктовку хоккеистов «Авангарда», и счёт тому подтверждение. Первый период 3:0 в пользу гостей. Шайбы у «Авангарда» провели: В.Миронов №21 и дважды О.Прокопенко №8. Во втором периоде единственную шайбу в ворота хозяев площадки забил В.Миронов.
Заключительный третий период «Авангард» спокойно доиграл, забив при этом хозяевам ещё три шайбы: О.Порывакин №16, две К.Коргатьев №7. Итог 7:1 в пользу гостей. Не обошлось у нас без потерь.
В больницу «скорая» отвезла нападающего второго звена Сергея Гусева. Боевой состав нашей команды снова поредел.

1995/01/28-29 ВОЛГА Чебоксары - АВАНГАРД Тамбов - 0:6, 4:2

• 0:6 (0:1, 0:3, 0:2). Голы: Р.Бурмистров, А.Аладьин-2, О.Порывакин*, В.Миронов*, М.Чеботов*.
  • 4:2 (0:1, 0:0, 4:1). Голы: ... - К.Каргатьев, П.Капленков.
А на следующее утро команда отправилась в путь. Впереди Чебоксары, где местная «Волга» готова во всеоружии принять тамбовский «Авангард». Перед этой встречей хозяева в домашних матчах сумели «отобрать» три важных очка у лидера зоны команды «Мотор» из г.Заволжья.
И снова очередной матч нашего «Авангарда» проходил на открытой площадке. Не первый раз мы играем в Чебоксарах и знаем, как местные болельщики неистово поддерживают своих. На матчах с тамбовским «Авангардом» трибуны зимнего стадиона в посёлке Чапаевском заполнены до отказа.
Игра началась с обоюдоострых атак, но шайбы в ворота соперников забивали только хоккеисты «Авангарда». Ворота тамбовчан, как говорится, были на замке. Третий матч к ряду их защищал Сергей Рябов.
В итоге убедительная победа со счётом 6:0 (1:0, 3:0, 2:0).
Шайбы провели: А.Брагин, В.Бурмистров, по две А.Аладьин и О.Прокопенко. И впервые наш «Авангард» сыграл матч первенства без штрафных минут.
В повторном поединке хозяева площадки одержали победу 4:2 (0:1, 0:0, 4:1).

1995/01/31-01 МОТОР Заволжье - АВАНГАРД Тамбов - 4:1, 5:3

• 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Голы: А.Томилов, С.Макаров, А.Токарев, А.Трошин - Р.Бурмистров.
  • 5:3 (2:1, 2:1, 1:1). Голы: С.Трофимов-2, М.Чупров, С.Белов-2 - В.Миронов, О.Порывакин, Т.Кочанов.
Две заключительные игры турне «Авангард» провёл с командой «Мотор» из г.Заволжье, являющейся дочерней командой «Торпедо» из Нижнего Новгорода, участницей чемпионата России команд МХЛ.
Класс игры соперников и физическое состояние наших игроков сказались на результатах матчей. В первой встрече «Мотор» победил 4:1 (1:0, 2:1, 1:0). Шайбу у «Авангарда» забросил Роман Бурмистров №3.
В повторной встрече победа хозяевам льда досталась куда труднее.
Надо отметить, что при счёте 4:3 в пользу «Мотора» игрок «Авангарда» В.Миронов забивает красивый гол заволжской команде. Но через секунду два защитника «Мотора» сдвигают свои ворота. Судья из г.Перми А.Павлов гол не засчитал. Обидно, момент матча был переломным.
Финальная сирена фиксирует счёт 5:3 в пользу хозяев площадки. Счёт по периодам: 2:1, 2:1, 1:1. Шайбы у «Авангарда» провели: В.Миронов, О.Порывакин (№16), Т.Качанов (№18).
Но обидней для нашей команды стала потеря одного из лучших нападающих первого звена Олега Прокопенко (№ 8). С переломом левой ключицы его привезли утром 2-го февраля домой в Тамбов.

1995/02/04-05 АВАНГАРД Тамбов - ТИТАН Клин - 2:2, 5:2

• 2:2 (1:0, 0:1, 1:1). Голы: Б.Стрыков, М.Чеботов - А.Захаров, П.Семенов.
  • 5:2 (1:0, 0:1, 4:1). Голы: В.Виноградов-2, К.Каргатьев, О.Порывакин, А.Аладьин - С.Семенов, А.Захаров.

1995/02/11-12 АВАНГАРД Тамбов - ВОЛГА Чебоксары - 3:3, 11:2

• 3:3 (1:1, 1:1, 1:1). Голы: К.Каргатьев, В.Миронов-2 - А.Пинский, А.Дмитриев, Н.Елин.
  • 11:2 (4:0, 2:2, 5:0). Голы: М.Чеботов, С.Тапильский, С.Гусев, О.Порывакин-3, А.Поляков, К.Каргатьев, А.Аладьин-2, Б.Стрыков - Б.Валиуллин, Г.Тараканов.

1995/02/18-19 АВАНГАРД Тамбов - СДЮШОР-ЗВЕЗДА-2 Тверь - 5:6, 3:1

• 5:6. Голы: А.Тапильский, О.Порывакин*, Р.Бурмистров-2, А.Аладьин - С.Ульянкин, А.Комаров-2, М.Глухов, А.Беляков-2.
  • 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Голы: С.Гусев, Т.Кочанов, В.Виноградов - М.Глухов.

1995/02/25-26 ПОЛЕТ Рыбинск - АВАНГАРД Тамбов - 4:2, 6:1

• 4:2. Голы: ... - В.Виноградов, А.Брагин.
  • 6:1. Голы: ... - В.Виноградов.

1995/03/11-12 АВАНГАРД Тамбов - МОТОР Заволжье - 4:2, 0:3

• 4:2 (0:0, 1:2, 3:0). Голы: В.Миронов, С.Будяй, Е.Кочетов, В.Виноградов - В.Срубин, М.Чупров.
  • 0:3 (0:1, 0:0, 0:2). Голы: М.Пашинцев, А.Лозин, В.Срубин.

1995/03/21-22 КОСМОС Белгород - АВАНГАРД Тамбов - 1:2, 2:3

• 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Голы: ... - Р.Бурмистров, В.Миронов.
  • 2:3 (1:1, 0:1, 1:1). Голы: ... - М.Щетинин-2, С.Кашуров.

1995/03/25-26 АВАНГАРД Тамбов - СОКОЛ Луховицы - 6:6, 9:7

• 6:6 (3:1, 0:2, 3:3). Голы: И.Квятковский, С.Будяй-4, Е.Кочетов - В.Волокитин-3, О.Проценко, А.Шурупов, А.Романов.
  • 9:7 (4:2, 3:2, 2:3). Голы: О.Светов, И.Квятковский-2, В.Миронов, В.Виноградов, Б.Стрыков, С.Кашуров, А.Андреев, С.Будяй - Д.Шурупов, С.Железнов-2, В.Волокитин-2, Д.Быков, С.Кудяшов.

Кроме проблем с составом, у нас были трудности, так сказать, технического порядка. Прежде всего, я имею в виду крайне неудовлетворительное освещение, низкое качество льда. Да и грязные, мрачные раздевалки, отсутствие комнат для судей и медицинского персонала тоже оптимизма не прибавляли. К сожалению, все эти недостатки не могли не укрыться от зоркого взгляда судей и инспекторов. В итоге наш город был лишён права принять у себя турнир сильнейших команд второй лиги.

Александр Никитин, главный тренер "Авангарда"

Финальный турнир

Хоккеисты "Авангарда" не попали в финальный турнир, проходивший в городе Соликамске Пермской области с 6 по 10 апреля 1995 года. В число его участников вошли заволжский "Мотор" и луховицкий "Сокол", а также сильнейшие команды зоны "Урал" - "Трубник" (Каменск-Уральский, Свердловская область), "Звезда" (Чебаркуль, Челябинская область) и "Прогресс" (Соликамск). Как обычно, не обошлось без потерь: в последний момент отказались от выступлений в решающих играх СКА (Заречный) и СК "Озерный" (Печора, Республика Коми). А победителями кругового турнира стали хозяева, опередившие луховичан благодаря победе в личной встрече (5:2) и завоевавшие путевку в открытое первенство России.
1 🔺 ПРОГРЕСС Соликамск (6 очков), 2. СОКОЛ Луховицы (6), 3. ТРУБНИК Каменск-Уральский (4), 4. ЗВЕЗДА Чебаркуль (4), 5 🔺 МОТОР Заволжье (0).